您当前所在的位置:众博棋牌 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201907113059
信件类型: 投诉
来信标题: 投诉
来信时间: 2019-07-10
问政单位:
市农业农村局 于 2019-07-11 转  岳西县办理   
来信内容:
请问为什么岳西散养生猪突然死亡,我家两头两百斤的猪,先后得病死亡,从发病到死亡仅三天这是什么病?在此之前为什么没有提前打疫苗?这两头生猪对于我们这个贫困的家庭意味着一个非常重要的财产,两头生猪我们这个家庭省失了四千多元,造成这么大的省失对于防疫部门是不是有过失?我们的省失该由谁买单?是不是应该给我们予以补助?
回复内容
答复单位: 岳西县
办理时间: 2019-07-11
回复内容:

已交相关单位办理


答复单位: 岳西县
办理时间: 2019-07-15
回复内容:

网友您好:
    根据国家规定,生猪防疫按照“属地管理,分级负责”和“政府保密度,部门保质量,生产者是主体”的总体要求,行政一把手负总责,分管负责人直接抓,包村干部和技术人员分片包干,责任到人,逐村逐组逐户开展免疫工作,由各村级动物防疫员实行春、秋两季集中免疫注射和常年补免相结合。我县每年都召开动物防疫工作会议和下发文件,对生猪防疫工作进行部署和安排。2017年前,生猪强制免疫注射疫苗为猪瘟疫苗、猪蓝耳疫苗、猪口蹄疫疫苗,2017年后,猪瘟病疫苗、猪蓝耳病疫苗退出强制免疫范围,生猪强制免疫注射疫苗仅为猪口蹄疫疫苗。
    养殖户是动物防疫的主体,要主动做好动物疫病的防控工作,养猪户生猪发生疫病要向当地政府(或当地农业综合服务中心)报告,政府将派技术人员到现场核查,养猪户要对病死生猪进行深埋无害化处理。
    如果您有新的意见建议,请直接与县畜牧局联系。联系电话: 0556-2185014,13505567796。感谢您对我们工作的关心与支持!

岳西县农业农村局
2019年7月15日 


留言评价
评价结果: 不满意